Полная версия

Адаптированный борщ

Энциклопедия посудыГотовим вместе → Адаптированный борщ

◄ О кастрюлях в вопросах и ответах | Адаптированный борщ

DSC01036

ЗОЖ это образ жизни. Чтобы поддерживать свое здоровье и форму необходимо постоянно задумывать я о том, какая пища попадает в наш организм. Традиционная русская и украинская кухня изобилует жирными блюдами. Для наших предков, занятых физическим трудом такая пища была необходима, но мы, их потомки, пользующиеся благами цивилизации просто не способны перерабатывать такое количество калорий.

Вы думаете стоит отказываться от привычных с детства блюд? Как бы не так! Если немного изменить рецепт и воспользоваться современными кухонными технологиями, тоадаптировать рецепт под свои цели будет совсем не сложно.

И так мы варим борщ!

Для него нам потребуется 1 кусок мяса, желательно говядины, плюс то, что изображено на картинке.DSC01034

А именно:

  • 1 морковка
  • 1 луковица
  • 1 свекла
  • 3 небольших картофелины
  • томатная паста
  • чеснок, зелень, специи

Все овощи кроме свеклы моем, чистим и режем. Свеклу просто моем, отрезаем у нее "хвостик" и варим. Варится свекла от 30 минут до часа, в зависимости от сорта и свежести продукта.

Варим мясо, чем моложе мясо, тем быстрее оно варится. Для того, чтобы ускорить процесс можно использовать скороварку или мультиварку. Скороварка ускоряет приготовление всех продуктов за счет давления внутри нее, мультиварку же можно просто закрыть и забыть о ней на 1,5-2 часа. По хорошему, мясо должно быть на косточке, так бульон будет вкуснее и лучше. Обычно я не снимаю пенку с бульона, я просто сцеживаю его после готовности мяса.

Мясо сварено, бульон процежен, свекла готова, очищена и натерта на терке. В бульон добавляем капусту, через 15 минут после этого запускаем картофель. Пока он варится, обжариваем морковь и лук на сухой сковороде. Это старый метод, однако в современных условиях лучше использовать антипригарные сковородки. Наша цель- золотисто-коричневая поджарка. Добавляем "зажарку" и свеклу, солим, перчим, ждем 6-8 минут. Заправляем борщ томатной пастой, снимаем кастрюлю с огня, добавляем чеснок и зелень.

Настоящий борщ имеет небольшую кислинку, она возникает либо от томатной пасты, либо от кислой капусты. Если борщ пресный, добавьте столовую ложку натурального яблочного уксуса.

Борщ готов!

 

Дата публикации: 2013-06-24 11:11:17

◄ О кастрюлях в вопросах и ответах | Адаптированный борщ