Полная версия

О кастрюлях в вопросах и ответах

Энциклопедия посудыГотовим вместе → О кастрюлях в вопросах и ответах

◄ Адаптированные блюда | О кастрюлях в вопросах и ответах | Адаптированный борщ ►

В каких кастрюлях не пригорает молоко?

Молоко не пригорает в кастрюлях с толстым дном и в кастрюлях с антипригарным покрытием. Есть так же предположения, что в эмалированной посуде молоко так же не пригорает, но при наличии мелких сколов и если у такой посуды очень тонкое дно, кипятить молоко в ней все же не стоит.

Многослойное дно дает хороший тепло распределительный и тепло аккумулирующий эффект, то есть после нагревания дна тепло равномерно распределяется и готовить можно на слабом огне. Такое дно обычно у посуды из нержавеющей стали. Кроме того такая посуда долговечна и не боится ударов и жесткой щетки. Кастрюли с антипригарным покрытием легко мыть, они не тяжелые, однако они не очень долговечны.

kastr

В каких кастрюлях лучше хранить пищу?

Лучше всего хранить пищу в кастрюлях которые не вступают в реакцию с пищей, это эмалированная посуда без сколов и трещин, посуда из нержавейки. Выбирайте посуду тщательно, если вы собираетесь хранить в ней пищу. Чем выше качество стали, тем лучше храниться в ней пища.

Так же можно хранить пищу в специальных пластиковых контейнерах, но только в тех, которые изготовлены из полипропилена. На их днище написано -PP или полипропилен. Такой пластик не выделяет в пищу вредных веществ.

В каких кастрюлях нельзя готовить?

  1. Сколотая эмалированная посуда- ни в коем случае не пользуйтесь эмалированной посудой со сколами и трещинами. Такие кастрюли делают из алюминия, а он реагирует с кислотной средой.

  2. Алюминиевая посуда- не стоит готовить в такой посуде борщи, компоты и другие кислые блюда.

  3. Антипригарная посуда со сколами или истекшим сроком годности- опасна и непригодна к употреблению. Срок годности кастрюли или сковородки вы можете посмотреть либо на упаковке, либо на сайте производителя.

  4. Керамическая посуда, не прошедшая радиационный контроль. Выбирайте керамику известных, проверенных производителей, покупайте в крупных магазинах, только это может защитить вас от незапланированной дозы радиации.

    Относитесь к своему здоровью с интересом и осторожностью, выбирайте правильную пищу и правильную посуду. Это поможет вам впоследствии избежать проблем со здоровьем.

Дата публикации: 2013-06-10 10:36:31

◄ Адаптированные блюда | О кастрюлях в вопросах и ответах | Адаптированный борщ ►