Полная версия

Пароварка для мамы и малыша

Энциклопедия посудыГотовим вместе → Пароварка для мамы и малыша

◄ Картошечка в «горшочке» | Пароварка для мамы и малыша | Кулинарный лайфхак ►

Многие молодые мамочки страдают от недостатка времени и сна, было создано огромное количество приспособлений, способных сильно облегчить жизнь. Давайте же начнем ими пользоваться. Одним из таких замечательных устройств является пароварка, в ней можно готовить и комплексные обеды для всей семьи и небольшие порции пищи для себя и малыша. Почему я решила обратить ваше внимание именно на пароварку?

Здоровая пища, приготовленная на пару не повредит ребенку, она не содержит канцерогенов и масла, так же девушки хотят как можно быстрее прийти в форму после беременности. В этом вам так же поможет пароварка.

Какую пароварку выбрать? Это зависит от многих факторов, один из них- величина семьи, если семья большая, и все хотят питаться правильно, выбирайте ту, что побольше. Так же существуют пароварки с таймером и отсроченным стартом, довольно удобное изобретение. Можно поставить готовить обед и ненадолго лечь поспать, или же заняться делами.

Вместе с пароваркой было бы здорово приобрести и блендер, будете измельчать еду для ребенка, готовить фарш, делать фруктовые коктейли.

Суп- юре из кабачков

кабачки

3 небольших кабачка

2 томата

луковица

морковка

соль, перец, лимонный сок, масло по вкусу

Кабачки моем, чистим, режем кубиками, выкладываем в пароварку на 15 минут, а в это время занимаемся другими овощами. Томаты опускаем в горячую воду, а после обдаем холодной, это нужно для того, чтобы легко снять с них шкурку. Чистим лук и морковь. В пароварку кладем морковь, порезанную колечками (режьте ее потоньше, так она приготовится быстрее) и очищенные от шкурки томаты. Включаем еще на 10 минут. В конце добавляем лук, готовим 2-3 минуты. Взбиваем овощи блендером, добавляем соль, перец, лимонный сок. Можно положить мягкий творог, тогда суп будет иметь свежий, неповторимый вкус. Овощное пюре без соли и перца можно давать ребенку, положив соль, перец и добавив кусочек курицы получим меню для мамы, а если обжарим лук и морковь со свининой получим ужин для папы. Небольшая модификация основного блюда и вся семья довольна!

Есть рецепты, совершенно не требующие изменений, простые и очень вкусные. Например красная рыба на пару. Ее можно даже не солить, а подавать сбрызнув лимонным соком.

Или же рыбные тефтели. Берем любую нежирную рыбу, можно минтай, можно треску, очищаем от костей и шкурки, делаем фарш. В фарш добавляем морковь, лук и болгарский перец. Можно посолить и поперчить. Формируем шарики и отправляем в пароварку.

На гарнир можно подавать тушеные овощи, крупы, салаты.

У меня для вас еще один интересный рецепт, к сожалению, он не подойдет для совсем маленьких гурманов. Это блюдо для любителей острого и пряного. Баклажаны с помидорами и болгарским перцем. Баклажаны моем и режем продольными полосками, сверху выкладываем томаты, нарезанные толстыми колечками и тонкие кусочки болгарского перца. Оставляем в пароварке на 20-25 минут, открываем, выдавливаем 2-3 зубчика чеснока, солим, перчим, кладем сверху по тоненькой полоске сыра и закрываем пароварку. Когда сыр расплавится, блюдо готово!

Дата публикации: 2013-05-19 17:49:31

◄ Картошечка в «горшочке» | Пароварка для мамы и малыша | Кулинарный лайфхак ►