будьте добры, просветите меня, безопасно ли использовать

Здесь Вы можете задавать интересующие Вас вопросы относительно посуды, наши эксперты обязательно Вам ответят.

Вопрос

Сообщение Нана » 16 мар 2013, 14:42

будьте добры, просветите меня, безопасно ли использовать мультиварку? В частности меня беспокоит функция отложенного начала работы, в рекламе рассказывают, что с вечера можно заложить ингридиенты для каши, например, в том числе молоко, масло.... и утром каша приготовится ко времени завтрака... На сколько это разумно и безопасно 8 часов держать молочные продукты вне холодильника и потом их употреблять??? Кроме того, готовить ужин из морепродуктов или мяса, с утра заложив его в мультиварку? Спасибо

Посмотреть ответы
Нана
 

Ответ эксперта

Сообщение Анастасия » 22 мар 2013, 12:36

Здравствуйте, Нана!

Спасибо за повод выйти за пределы узкой тематики нашей "Энциклопедии посуды" и изучить информацию о столь популярном сегодня кухонном бытовом электроприборе как мультиварка.

Судя по отзывам потребителей в сети, оставлять на всю ночь молочные продукты и размороженное мясо в мультиварке всё же нежелательно. Хотя многие, следуя рекламе, это делают, и вполне довольны вкусовыми качествами утренних каш. Многое тут зависит от комнатной температуры, в которой молочные или мясные продукты будут дожидаться в мультиварке старта отложенного приготовления.

Из Вашего вопроса ясно, что вывод о разумности использования функции отложенного начала работы Вы уже для себя сделали. И действительно, создаётся впечатление, что мультиварка разработана для очень занятых людей, которым готовить на плите просто некогда. Прочтите отзывы на обеих страницах по следующей ссылке: http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3902443/1/ . Вы увидите, что большинство потребителей использует мультиварку только в тех случаях, когда нет времени или сил на готовку. Наверное, когда-нибудь мы не сможем жить без этих чудо-изобретений, как сегодня не можем обходиться без стиральных машин, пылесосов и т.д. Тогда никому не придётся тратить драгоценное время своей жизни на стояние у плиты...

Однако сегодня мультиварки ещё недостаточно совершенны. Люди проводят аналогию между ними и бэпэшками: если нет времени приготовить вкусную домашнюю пищу на плите, приготовьте хоть какую-нибудь относительно здоровую в мультиварке.

Согласна с Вами и теми комментаторами на http://www.woman.ru/home/medley9/thread/3902443/2/ , которые протестуют против:
1) применения функции отложенного старта приготовления для скоропортящихся продуктов (до тех пор пока в мультиварках нет функции охлаждения),
2) одновременной загрузки ингредиентов с разным временем приготовления,
3) отсутствия возможности снять грязную пенку с бульона, варенья и т.п.
Хотя, конечно, я не имею права судить о мультиварке, так как сама с ней не имела дела.

Возвращаясь к теме посуды, необходимо отметить, что многие обладатели мультиварок жалуются на качество антипригарных покрытий их кастрюль: якобы оно легко и быстро царапается. Это не очень полезно для здоровья. Хотя производители тефлоновых покрытий сегодня уже не используют вредную перфтороктановую кислоту (PFOA), а покрытия на основе политетрафторэтилена (PTFE), по заверениям большинства российских экспертов, не представляет никакой угрозы для здоровья человека, питаться отваливающимся покрытием кастрюли не рекомендуется. Так что, если покупаете мультиварку с тефлоновой кастрюлей, выбирайте качественную.

Также сегодня в продаже имеются мультиварки, кастрюли которых имеют так называемое экологически чистое керамическое покрытие (http://www.posud.ru/keramicheskim_pokrytiem.html). На сегодняшний день оно считается абсолютно безвредным для здоровья, однако весьма недолговечным: к сковородкам с керамическим покрытием пища начинает прилипать спустя полгода - год после начала эксплуатации. Но, возможно, в мультиварках используются какие-то усовершенствованные модели керамических кастрюль.

В общем, сегодня использовать мультиварку в подавляющем большинстве случаев безопасно для здоровья, но не всегда разумно. Однако прогресс не стоит на месте: будем верить в светлое будущее этого изобретения!

СПАСИБО ЗА ВОПРОС!
Анастасия
 

Комментарий

Сообщение Нана » 23 мар 2013, 10:25

Спасибо большое, за ответ!
Нана
 

Комментарий

Сообщение Фомченко яна » 04 апр 2013, 08:22

Нана, добрый день!

Как счастливая обладательница мультиварки могу поделиться опытом. Действительно, молоко на ночь в мультиварке оставлять нежелательно, масло тем более. Если я варю утреннюю кау в мульте, то делаю это таким образом: с вечера наливаю воду и засыпаю крупу, ставлю таймер.
У тром просыпаюсь от писка мульти (она у меня еще и будильником работает) и просто доливаю молоко.
Пищит мультя, т.к. кашу сварила, а после этого она переходит в режим поддержания тепла. За то время пока собираешься, одеваешься, гуляешь с собакой молоко нагревается, и кашку можно кушать.
масо же добавлет каждый ебе в тарелку, кто сколько хочет.

Спасибо за вопрос!
А здесь, на блоге вы сможете узнать чуть больше и о мульте и о другой посуде http://posud.ru/wp_posud/
Фомченко яна
 


Вернуться в Вопрос-ответ



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron